Международный день прав человека (10 декабря)

10 декабря исполняется 73 года с принятия в ООН Всеобщей декларации прав человека, основная мысль которой гласит то что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. В рамках универсальных прав человека отдельно рассматриваются права ребенка.

При составлении Закона о защите детей Эстонской Республики во внимание принимались принципы Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция ООН о правах ребенка, к которой Эстония присоединилась 26 сентября 1991 года, опирается на четыре принципа: у каждого ребенка есть право на участие; действовать необходимо в первую очередь в интересах ребенка; дискриминация недопустима; каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие. Каждое право одновременно означает и обязанность. Это значит, что каждый человек, в том числе каждый ребенок, обязан не нарушать права других людей.

Наш детский сад подключен к програме Kiusamisest vabaks! ("Детский сад без насилия!") которую проводит в детских садах и школах некоммерческая организация Lastekaitse Liit (Союз защиты детей). В ясельной группе "Фиксики" (учитель Валентина Леонидовна Мак), в группах Limpa (учитель Татьяна Владимировна Кучина) и Sipelgas (учитель Татьяна Васильевна Буковшина) прошли тематические игровые занятия с детьми.

Основные вопросы которые учителя проигрывали и обговаривали с детьми: Каждый ребенок имеет прав на свое имя, на игру и отдых и на максимально хорошее здоровье; Каждый ребенок имеет право на собственное мнение и право на его свободное выражение; Ребенок имеет право на то, чтобы его выслушали дома и в детском саду; Каждый ребенок имеет право на счастье.

Все фотографии этого дня ясельной группы "Фиксики" можно посмотреть ЗДЕСЬ

Дата публикации: 12.12.2022 10:10