Международный день терпимости (Rahvusvaheline sallivuspäev).

Каждый год в ноябре Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) отмечает Месяц прав ребенка. 20 ноября 1991 года Эстония присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, которая является отправным документом для понимания сути, развития и определения прав ребенка.

Важно, чтобы каждый ребенок был осведомлен о своих правах, но в то же время не забывал о том, что и окружающие его люди любого возраста тоже обладают такими же правами, которые нужно уважать и соблюдать.

Понять права и обязанности и руководствоваться ими помогает ценность, которую мы называем толерантностью, или терпимостью. В 1995 году ЮНЕСКО провозгласила 16 ноября Международным днем толерантности.

Толерантность, уважение, забота и смелость – это ценности, которые формируют каркас программы «Свободные от наилия!». Толерантность означает, что мы считаемся с отличительными чертами каждого человека и с каждым обращаемся как с равным. Руководствуясь этой ценностью, мы учимся замечать и принимать все разнообразие группы детей. Эта ценность включает также понимание и принятие того, что мнение другого не менее важно, чем твое собственное, даже если ты с человеком не согласен или не до конца его понимаешь. Порог толерантности и уровень принятия в группе определяют, будет ли в ней встречаться травля. В группе с высоким порогом толерантности уважают идентичность, внешность, выдающиеся качества, роль и способности каждого.

Отвечайте на вопросы детей о многообразии честно. Гораздо важнее, чтобы дети научились принимать других такими, какие они есть, а не делали вид, будто различий не существует. Прописная истина в том, что дети часто повторяют то, что видят и слышат, а не то, чему их учат. Ведите себя в соответствии с ценностями, о которых вы говорите, и с уважением общайтесь с другими – тогда и дети станут относиться к другим толерантно, уважая и принимая их.

16 ноября  в нашем детском саду в группах Sipelgas, Limpa и в ясельной группе "Фиксики" прошли специально-подготовленные учебно-игровые занятия с детьми.

Один из примеров деятельности с детьми: Совместная работа и обсуждение «В море»

Гуашью дети рисуют море и волны, вырезают обитателей моря: морской конек, рыбы и дельфин. Учитель с детьми обращают внимание на схожие черты и отличия морских коньков, рыб и дельфинов, сравают их размер, цвет форму тела и головы, плавники и обращают внимание на другие детали. Затем дети наклеивают морских обитателей на лист "море". В ходе выполнения задания учитель обращает внимание детей, насколько существа непохожи друг на друга, но это не мешает им дружно жить в одном море. Размышления учителей и детей сводятся к тому что каждый ребенок в группе тоже уникальный, у каждого ребенка есть какие-то желания, мысли, симпатии и антипатии, но это не должно мешать быть друг с другом вежливыми, благожелательными и толерантными – как в групповом помещении, так и во дворе и любом другом месте.

Фотографии из архива групп "Фиксики", Sipelgas, Limpa

Дата публикации: 16.11.2022 16:16