Международный день мира

21 сентября отмечается Международный день мира, посвященный укреплению мира как на национальном, так и на международном уровне. Мы поддерживаем мир, мы распространяем доброту и надежду, мы помним что мы друзья. Эта дата предлагает отличную возможность обсудить с детьми возможные конфликты в группе, между сверстниками, с которыми может столкнуться человек, а также как возможно поддерживать дружеские отношения в коллективе со сверстниками.

В детском саду, посредством действий программы «Свободные от насилия!» (в т.ч. свойственных Другу Медведю доброты и заботы, игр и повседневных мероприятий), поддерживаем в группе мир, обговариваем и заключаем договоренности, поддерживаем хорошие отношения между детьми, сохраняя хорошее настроение при общении с коллегами и родителями, уважая друг друга и заботясь друг и друге. Основой любого общения является взаимное уважение.

Все перечисленные действия соответствуют целям реализуемой под эгидой НКО Союз защиты детей программы «Свободные от насилия!» и способствуют образованию без издевательств, травли и насилия.

Учителя группы Limpa (Татьяна Владимировна Кучина, eestikeelne õpetaja Tatjana Šarapova), учителя группы Sipelgas (Жанна Владимировна Семенова, eestikeelne õpetaja Maria Yushkova), учитель ясельной группы "Фиксики" (Валентина Леонидовна Мак) провели с детьми игровые занятия в ходе которых дети проговорили и сформулировали договоренности, которые будут способствовать атмосфере благополучия в группе. Дети изготовили свой отпечаток ладони и прикрепили свою ладошку на общий плакат договоренностей.

Детям очень полюбились рисунки по спине по методике "Кого касаются, того не обижают". В этот день учителя рассказали детям что голубь считается символом мира и дети с большим интересом смастерили гнездо в котором поместились разные птички - как мысль того что все птички бывают разными и всем хватает место в гнезде, так и дети все разные и всем хватает места в своей группе.

Данная деятельность в группе проходит в рамках программы Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия!"), которую поддерживает Союз Защиты Детей (Lastekaitse Liit).

Фотографии из архива групп

Дата публикации: 21.09.2022 14:12