После летних отпусков все собрались в детском саду. В ясельной группе "Фиксики" (дети до 3х лет), в группах Limpa (дети 4-5 лет), в группе Sipelgas (дети 3х лет) продолжается игровая учебная деятельность по программе Kiusamisest vabaks! ("Свободные от насилия").

В сентябре учителя групп Валентина Леонидовна Мак (группа "Фиксики"), Татьяна Владимировна Кучина (группа Limpa), Татьяна Васильевна Буковшина (группа Sipelgas) вместе с детьми встретились со своими друзьями фиолетовыми мишками, у кого из детей их еще не было, то они познакомиись со своими новыми друзьями. Все вместе обговорили правила группы, в которых на первом месте стоит уважительное отношение между собой и поддержка друг друга во всех делах, проблемах и радостных событиях.

Цель данной программы: показать детям в самом раннем возрасте позитивные модели поведения.
Задача взрослых: создать между детьми такую культуру поведения, при которой они считаются друг с другом, относятся друг к другу толерантно и уважительно; при которой дети заботятся друг о друге, при насилии и издевательствах вмешиваются и защищают товарища, если тот защитить себя сам не может.

Невозможно быть хорошим другом всем детям, зато можно быть добрым товарищем, с которым легко общаться.

4 основы: терпимость, уважение, заботливость и смелость. Эти достоинства человека являются основными в повседневной жизни между детьми и детьми, между детьми и взрослыми.

Толерантность - замечать и считаться с разнообразием детской группы и относиться друг к другу как равному. Видеть в отличие силу как для ребёнка самого, так и для всей группы.

Уважительность - относиться уважительно и заботливо ко всем детям этой группы. Быть хорошим другом, товарищем всем детям. Признавать разнообразие и уважать отличия и обычаи других.

Заботливость - показать заинтересованность, сочувствие, заботливость и готовность помочь другим детям - своим ровесникам, а также детям младшего возраста.

Смелость - остаться уверенным в себе и определить границы. Заступиться, если видишь, что кто-то переходит границы других детей. Быть смелым и хорошим товарищем, который против несправедливости.

Символ – МЕДВЕДЬ. Каждый ребёнок имеет своего персонального лилового мишку. Мишки присутствуют на детских общих беседах, где они выступают как знак, что речь пойдёт о нравственности (доброте, дружбе, заботе, а также и о плохих поступках).

Фотографии из архива групп

Дата публикации: 21.09.2022 10:26