Начиная с октября 2021 года в ясельной группе «Фиксики» Валентина Леонидовна Мак и Тамара Ивановна Семерня в учебно-воспитательный процесс активно включают деятельность с детьми по программе "Свободные от насилия!" (Kiusamisest vabaks!). Цель данной программы является показать детям в самом раннем возрасте позитивные модели поведения.

Задача взрослых: создать между детьми такую культуру поведения, при которой они считаются друг с другом, относятся друг к другу толерантно и уважительно; при которой дети заботятся друг о друге, при насилии учатся защитить товарища, если тот не может сделать это сам. Методика проекта «Свободные от насилия!» опирается на четыре основы: терпимость, уважение, заботливость и смелость.

Символ программы – МЕДВЕДЬ. Свой Друг Медведь есть у учителей. Каждый ребёнок имеет своего персонального лилового мишку, которые присутствуют на игровых занятиях, на которых идет речь о доброте, дружбе, заботе, а также и о плохих поступках.

4 мая - Международный день противодействия травле

В 2012 году Организация Объединенных Наций провозгласила 4 мая Международным днем противодействия травле. В этот день ООН призывает четко выразить позицию неприемлемости травли. Начало Международному дню противодействия травле положила безрадостная история, когда девятиклассник одной канадской школы был подвергнут травле за то, что в первый день учебного года пришел в школу в розовой футболке.

В последние годы можно заметить, что понимание феномена травли меняется, новейшие исследования позволили выявить реальные причины травли. Травля является групповым феноменом, а не проблемой, связанной с личностными качествами или внешностью жертвы. Роль в травле играет каждый член группы, а не только жертва и обидчик. Травля возможна только в том случае, если ее наблюдатели непосредственно либо косвенно одобряют происходящее или делают вид, что не замечают издевательств.

Для того, чтобы профилактика предотвращения травли была эффективной, следует сосредоточить внимание на динамике и ценностях группы, побуждая присутствующих или наблюдателей травли активно участвовать в прекращении травли.

Долгое время не удавалось достигнуть единодушия по вопросу того, существует ли травля в дошкольных детских учреждениях, однако исследования демонстрируют, что уже в детском саду это может случаться, в том числе дети упоминали, что это может быть когда их систематически и умышленно не принимали в игру.

Как взрослые мы можем и обязаны предложить детям занятия, способствующие укреплению чувства единства и приятному совместному времяпрепровождению, в т.ч. создавать подходящие для игры условия (подходящее помещение, вдохновляющие средства) и задавать направление игры, ведь совместно полученный приятный опыт способствует укреплению хороших отношений между детьми и способствуют возникновению чувства сплоченности. Важно, чтобы учитель побуждал ребенка играть с теми детьми группы, с которыми тот обычно не играет, создавая для этого условия.

4 мая учитель Валентина Леонидовна провела игровое учебное занятие с детьми, основной целью которого было то что у ребенка формируется позитивное восприятие себя, он осознаёт свои эмоции и умеет ими управлять. Уверены, что такие целенаправленные беседы с детьми останутся в их памяти и их дружеские отношения друг к другу всегда будут основаны на толерантности, уважении, заботе и смелости.

Большой неожиданностью для детей было увидеть, что в к ним в группу пришел настоящий "живой" Большой Друг Медведь - это действительно для всех был большой сюрприз! Какие эмоции радости испытали малыши при появлении большого Друга Медведя (со стороны взрослых все было сделано аккуратно, чтобы маленькие дети не испугались).  Дети с большим удовольствием пообнимались с большим Другом Медведем, который остался, посмотрел и послушал как занимаются дети.

Появление Большого "живого" Друга Медведя было так неожиданно, но так порадовало детей, что после его ухода малыши спрашивают: "А ещё? А ещё?". Ну что ж, как говорится, может Большой Друг Медведь и вернется...

Ещё больше фотографий этого дня можно посмотреть на блоге группы "Фиксики"

Дата публикации: 05.05.2022 15:09