Начиная с января 2021 года eestikeelne õpetaja Marika Talli, учителя группы Limpa Татьяна Владимировна Кучина, Оксана Геннадиевна Раткевич в учебно-воспитательный процесс включают деятельность с детьми по программе "Свободные от насилия!" (Kiusamisest vabaks!). Цель данной программы является показать детям в самом раннем возрасте позитивные модели поведения.

Задача взрослых: создать между детьми такую культуру поведения, при которой они считаются друг с другом, относятся друг к другу толерантно и уважительно; при которой дети заботятся друг о друге, при насилии и издевательствах вмешиваются и защищают товарища, если тот защитить себя сам не может. Методика проекта «Свободные от насилия!» опирается на четыре основы: терпимость, уважение, заботливость и смелость.

Символ программы – МЕДВЕДЬ. Каждый ребёнок имеет своего персонального лилового мишку, которые присутствуют на детских общих беседах, где они выступают как знак, что речь пойдёт о нравственности (доброте, дружбе, заботе, а также и о плохих поступках). Маленького друга мишку дети берут с собой и на другую любую деятельность, если они этого хотят. Свой Друг Медведь есть и у учителей.

Большой неожиданностью для детей было увидеть, что в к ним в гости пришел настоящий "живой" Большой Друг Медведь - это действительно для всех был большой сюрприз! Друг Медведь посмотрел и послушал как занимаются дети, что они думают о дружбе, пообщался с каждым ребенком, который показывал ему своего маленького мишку.

Расставаться в этот день всем не хотелось, поэтому Большой Друг Медведь решил навестить детей и на следующий день, когда они занимались в спортивном зале.

Когда Большой друг Медведь уходил, то единственный вопрос детей был: «Ты придешь к нам ещё?!»

Дата публикации: 05.05.2022 13:27