14. märts. Emakeelepäev.

14 марта в Эстонии отмечается государственный праздник — День родного языка (Emakeelepäev).

Если переводить это слово буквально, то День можно назвать и Днем «материнского» языка. День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать с 1996 года, в 1999 году этот праздник стал государственным.

Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу
     На крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?
      (автор - основоположник эстонской литературы Кристьян Якоб Петерсон перевод Вс.Рождественского)

В этот день в музыкальном зале были проведены учебно-музыкальные занятия для детей групп "Совёнок" (eestikeelne õpetaja Anneli Sabolotni), Mesimumm (eesti keele õpetaja Olga Sannikova), Liblikas (eesti keele õpetaja Jelena Stüf), "Немо" (eestikeelne õpetaja Pärle Põltsam), Siilike (eestikeelne õpetaja Tatjana Sajetgarajeva). Музыкальный репертуар с детьми разучила учитель музыки Л.О.Крузо.

Мероприятие в зале было проведено в игровой форме: дети танцевали, на эстонском языке пели, читали стихи, выполняли различные задания, а праздничная одежда (по предварительной договорённости с учителями и родителями детей бело-сине-черного цвета) подчеркивала его важность и значимость.

Мы учим эстонский язык, учимся понимать и говорить на государственном языке.

Информация для сведения: По данным Депатрамента сатистики по состоянию на начало 2021 года в Эстонии говорили на эстонском языке в качестве родного 67% населения, или 895 200 человек. Вторым по распространенности родным языком является русский язык, на котором говорят 381 900 жителей (29% населения). Далее по числу говорящих на языке в качестве родного следуют украинский (11 500), финский (4200), английский (3300) и латышский язык (2300).

Дата публикации: 14.03.2022 18:20