День рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября. Дата праздника выбрана не случайно - считается, что именно в этот день там, где живет Дед Мороз, наступают первые зимние холода.

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию - он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз.

Сколько лет Деду Морозу на самом деле, посчитать очень сложно - особенно учитывая все предыдущие образы, в которых знали волшебника. Поэтому при праздновании никто не считает, какой год пошел Деду Морозу - он появился очень давно и сменил столько имен и обличий, что узнать его точную дату рождения уже вряд ли кому-то удастся.

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году, в свой собственный день рождения, Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта - каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями или подарок, сделанный своими руками.

В четверг, в нашем детском саду прошел тематический день - День рождения Деда Мороза.

Учителя групп Mesimumm, "Совёнок" и Siilike поделились фотографиями игровой деятельности с детьми.

Добавлены фотографии группы Limpa.

Дата публикации: 18.11.2021 18:11