2021 год - год физики!

В учреждениях образования продолжается тематический год, посвященный популяризации физики среди детей - начиная от детсадовцев и заканчивая студентами.

В рамках тематического года лаборатория физики будет предлагать учебные видеоинструкции для различных опытов и экспериментов, различный материал, который поможет заинтересованному учителю разнообразить учебную деятельность, а родителю открыть для себя возможности увлекательной физики вместе с ребенком. В первый понедельник каждого месяца на сайте лаборатории физики будут появляться новые обучающие видео и видео-руководства, а также новые эксперименты.

Füüsika katselabor  SIIN

Две из четырех целей проведения года физики 2021 являются развитие позитивного отношения и интереса у детей и молодежи к физике и другим наукам; сотрудничество между педагогами разного уровня образования (детский сад, основная школа, гимназия, высшее учебное заведение), совместное повышение квалификации.

Наш детский сад принял приглашение присоединиться к этому мероприятию, проводить игровые учебные занятия - опыты и исследовательскую деятельность с детьми 6-7 лет и давать обратную связь, освещая итоги на сайте детского сада.

Дети и учителя группы Sipsik продолжают открывать возможности увлекательной физики.

В этот раз дети и учителя группы Юлия Сергеевна Жеребцова и õpetaja Poliina Stepanova провели опыт-эксперимент, сделав при этом не только фотографии, но и создали свой итоговый видео-ролик.

Опыт "Трусливый перец или почему важно мыть руки с мылом" (Arg pipar)

Цель: дети видят наглядно и понимают почему необходимо мыть руки с мылом.

С научной точки этот опыт объясняет способность мыла разрушать натяжение воды.

Материалы для проведения опыта: вода, черный перец, жидкое мыло.

Ход эксперимента: Наливаем в емкость воду и высыпаем в нее черный молотый перец.

Первый этап - опустить палец в воду с перцем. В этом случае частички перца прилипают к пальцу также, как микробы и бактерии.

Второй этап – обмакнуть палец в жидкое мыло, прежде чем погрузить его снова в воду с перцем. И как по волшебству, перец словно убегает от мыла, а палец остаётся чистым. Так же и вирусам это не по нраву.

Ссылка на ролик ЗДЕСЬ

Совет: для опыта желательно взять жидкость для мытья посуды.

Это, скорее, любительский эксперимент, но его преимущество заключается в легком понимании детьми важности мыла.

В заключении опыта-эксперимента дети группы Sipsik сделали свой вывод: Чаще мойте руки и будьте здоровы!

Дата публикации: 17.05.2021 20:43