В марте 2013 года наш детский сад подключился к проекту «Детский сад без насилия» (Kiusamisest vaba lasteaed), который проводился при поддержке Министерства образования и Союза защиты детей и тогда деятельность проходила в группе «Капелька» (а далее в группе «Совёнок»). Смотрите раздел Kiusamisest vabaks!

Начиная с сентября 2019 года деятельность по программе "Освободимся от травли!» (Kiusamisest vabaks!) проходит в группе «Немо», учителя группы Жанна Владимировна Семёнова, Татьяна Васильевна Буковшина, эстоноговорящий учитель õpetaja Pärle Põltsam, помощник учителя Ирина Михайловна Ракитина. Деятельность по данной программе реализуется под эгидой некоммерческой организации Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) и способствует созданию свободной от издевательств учебной среды.

2 октября во всем мире отмечался Международный День ненасилия, который посвящен в память о Махатме Ганди в день его рождения. Махатма Ганди (1869–1948) был индийским политиком, борцом за мир и духовным лидером. Ганди посвятил свою жизнь пропаганде жизни без насилия и учил других жить, руководствуясь такими же принципами. Международный день ненасилия призван напомнить о важности мира, терпимости, понимания и жизни без насилия.

Если желаешь чтобы мир изменился – сам стань этим изменением.   Махатма Ганди

В пятницу, 2 октября, учитель группы «Немо» Жанна Владимировна Семенова учебно-воспитательный процесс посвятила именно этой теме «День ненасилия», основная цель которого  является то, что у детей 5-7 лет  сформирована способность понимать поведение других людей, проявляющих радость или огорчение.

Учитель с детьми беседовали о настроении, от чего оно зависит, что можно сделать для друзей, чтобы настроение было хорошим, дети высказывали свое мнение.

Учитель предложила детям рассмотреть изображения Друга Медведя на плакате (мишка закрывает лапами глаза, мишка закрывает лапами уши, мишка закрывает лапами рот, мишка гладит себя по голове) и обсудить такие вопросы: Где его лапы? Почему нельзя видеть в окружающих людях только плохое? Почему о друзьях и приятелях нельзя отзываться плохо? Почему сначала нужно подумать, а только потом – говорить? Почему нельзя верить всему, что слышишь?

Дети имитировали действия мишки на картинках, играли в игру «Найди пару» - находили себе пару по одинаковым изображениям на карточках и по одинаковым цифрам.

Друг Медведь читал детям рассказ «Ёжик находит друга», а дети высказывали свое мнение и отвечали на вопросы по прочитанному. В заключение деятельности дети лепили из пластилина доброго ежика с мягкими колючками, а во вторую половину дня конструировали из бумаги оригами «Голубь мира».

Как результат деятельности: дети умеют анализировать радость и огорчение на основе рассматривания картинок с изображением разных выражений лиц, у них развита способность к сочувствию, сопереживанию, содействию, они доброжелательно относятся к сверстникам и способны выражать ощущения состояния радости и огорчения через творчество.

Дата публикации: 06.10.2020 18:33