2 апреля – Всемирный день детской книги

Книги для детей – это необычная литература, она красочная, яркая, на первый взгляд простая, но несущая в себе большой скрытый смысл.

Каждый год, день рождения известного всем сказочника Ганса Христиана Андерсена - 2 апреля, признан Международным днем детской книги.

В 1967 году Международный совет по детской книге (International Boardon Booksfor Young People, IBBY), по инициативе выдающейся деятельницы детской литературы, немецкой писательницы Йеллы Лепман, учредил Международный день детской книги.

Цель данного мероприятия – заинтересовать ребенка чтением, привлечь внимание взрослых к детской литературе, показать, какую роль играет книга для ребенка в формировании его личности и духовного развития.

Сейчас на детскую литературу грех не смотреть и не покупать: огромный выбор (начиная от книжек – малышек и детских энциклопедий, заканчивая новыми изданиями классической литературы и популярным сейчас жанром фэнтези). Красочное оформление книг достигло высшего уровня. Но проблема все-таки существует – дети их  не читают: у детей сейчас много других развлечений - телевизоры, компьютеры и прочее, не требующих напряжения мысли. Хорошо если родители понимают, осознают проблему, пытаются своими силами исправить положение, а если сами родители, к сожалению, не читают книг своему ребенку…

В день детской книги хотим пожелать Вам: Семь гномов в помощники, жизни без ведьм,
    Ковер-самолет чтобы каждому был дан, чтоб Вас не обидел Кощей, Бармалей,
    Чтоб Вы за любовь и за дружбу боролись, как Кай и Герда! Как Карлсон, чтоб
    Вы к людям родным всегда прилетали, и чтобы всегда был счастливым конец!

Дата публикации: 02.04.2019 20:11