14. märts. Emakeelepäev - 100

14 марта в Эстонии отмечается государственный праздник -День родного языка (Emakeelepäev).

Если переводить это слово буквально, то День можно назвать и Днем «материнского» языка. День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать с 1996 года, в 1999 году этот праздник стал государственным.

В этом году день родного языка особенный, ведь в Эстонии этот год признан еще и годом эстонского языка. Хотя современное название языка стало распространяться лишь со второй половины XIX века, сформировался староэстонский язык уже к XII–XIII веку.

Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу
     На крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?
            (автор - основоположник эстонской литературы Кристьян Якоб Петерсон перевод Вс.Рождественского)

Сегодня, 14.марта, в нашем детском саду состоялся тематический день, тема которого: Эстонский язык - язык который мы учим, язык страны, в которой мы живем.

Мы учим эстонский язык, учимся понимать и говорить на государственном языке.

Фотографии Н.А.Конышева, учитель движения. Еще больше фото - на блогах групп.

Дата публикации: 14.03.2019 20:33