УМНЫЕ ИГРЫ  СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

Современный мир становится с каждым годом все больше электронным, появляется все больше новых гаджетов. Учителю уже в детском саду нужно владеть необходимыми знаниями, чтобы помочь ребенку-дошкольнику осваивать азы программирования и возможности использования дигитальных средств.

В нашем детском саду в группах, начиная с 3х лет, имеются обучающие роботы Bee-Bot, Blue-Bot и Ozobot, приобретенные  в том числе и при финансовой поддержке HITSA (Образовательное Инфотехнологическое Целевое Учреждение).

Bee-Bo, Blue-Bot и Ozobot  это программируемые роботы, предназначенные для использования детьми от 3 до 7 лет. Это яркие, красочные, простые в эксплуатации, и дружелюбные маленькие роботы являются замечательным инструментом для игры и обучения!

Bee-Bot и Blue-Bot являются идеальной отправной точкой для обучения детей программированию. Игровая задача – привести робота в точку назначения (траектория движения задается игроком либо произвольно, либо выстраивается на специальных полях-ковриках). Работа с Bee-Bot и Blue-Bot учит детей структурированной деятельности, развивает воображение и предлагает массу возможностей для изучения причинно-следственных связей.

В детском саду учителя активно используют возможности робототехники в учебно-воспитательной деятельности с детьми не только с целью дать первоначальные знания программирования, а чтобы помочь развиваться малышу всесторонне. Робототехника поддерживает развитие логического мышления ребенка, умение планировать свои действия, делать выводы, решать проблемы. Применение робототехники также способствует развитию родного языка, усвоению эстонского, расширению кругозора ребенка, а также умению сотрудничать с другими детьми.

Игра в дошкольном возрасте – путь познания ребенка мира, весь учебный процесс для дошкольника проходит через игру. Использование учебных роботов позволяет учителю сделать учебный процесс интереснее, тогда и дети начинают проявлять больший интерес к обучению и познанию окружающего мира.

Во вторник, 19 февраля 2019 в музыкальном зале для детей групп Lepatriinu, Lotte, «Совёнок» детского сада Punamütsike и детей групп Mesilased  и Herilased детского сада Rukkilill прошло мероприятие под названием «Умные игры современного ребенка» - были проведены совместные развивающие игры, используя робототехнику.

Дети, разделившись на команды, выполняли на тематических матах задания, переходя от одного к другому. В завершении детям и учителям было предложено запрограммировать по предложенной схеме роботов Blue-Bot чтобы они под музыку смогли станцевать «Танец маленьких лебедей». Можно отметить, что дети справились с этим заданием лучше, чем учителя и их роботы синхронно, все как один исполнили движения танца.

Спасибо учителям детского сада Punamütsike Мае Викторовне, õpetaja Leena, õpetaja Olga, õpetaja Darja за помощь в проведении учебного занятия для детей, в котором приняли участи 51 ребенок.

Дата публикации: 20.02.2019 11:34