тел. 33 71 771, 33 71 770

В 2018 году птица года в Эстонии – глухарь
Эстонское орнитологическое общество объявило, что в 2018 году птица года – глухарь.

Глухарь — коренной обитатель наших природных лесов  и  сочтен особенно уместным стать символом птицы года именно в год столетия Эстонской республики.   Он проводит всю жизнь в Эстонии и является крайне оседлым. Места его токования преимущественно расположены в лесах на окраинах еще одного символа нашей нетронутой природы -  болот.

Глухарь является самым крупным представителем семейства курообразных в Европе, поза и веерный силуэт которого многим наверняка знаком. Встреча же с ним в природе становится всё более редкой, т.к. как и у других коренных обитателей наших лесов, их численность значительно снизилась. В Эстонии она оценивается  в 1100–1200 особей.

О глухарях и других курообразных более подробно можно почитать на веб-странице птицы года: www.eoy.ee/metsis или Looduskalender (на русском языке)    www.looduskalender.ee/n/ru/node/2005

Эстонское орнитологическое общество выбирает птицу года в Эстонии с 1995 года. Цель акции — познакомить общественность с одним из представленных в Эстонии видов птиц или одной из групп видов и вовлечь любителей природы в исследование и защиту этого вида.

Эстонское орнитологическое общество пригласило детей и взрослых принять участие в конкурсе рисунков птицы года в Эстонии.

Наш детский сад принял участие в этом мероприятии и на конкурс были отправлены детские работы из групп  Lotte, Lepatriinu, «Совёнок», Mõmmik, «Солнечные лучики», всего 27 рисунков, нарисованных с учителями в детском саду и с родителями дома.

Всего на конкурс рисунков птицы года в Эстонии прислали 4000 рисунков. Из всех присланных работ жюри определили 17 победителей: 1, 2, 3 места в возрастных группах - дети до 7 лет, 8-12, 13-17, 18 лет и старше.

23 ноября 2018 авторы лучших работ вместе со своими родителями были приглашены на торжественное мероприятие в Tartu Ülikooli loodusmuuseum, где они получили призы в своей возрастной группе. Там же из лучших работ была организована выставка.

Поздравляем Тимура Черкасских из группы Lepatriinu и учителя группы Веронику Михайловну Кочергину за результативное участие и победу в конкурсе рисунков птицы года в Эстонии! Тимур получил благодарственное письмо, памятный значок и подарки за 3 место в возрастной группе - дети до 7 лет.

Дата публикации: 04.12.2018 18:01