тел. 33 71 771, 33 71 770

В среду, 14 ноября 2018, в группах детского сада состоялся тематический день по профилактике травматизма и безопасного поведения. Тема бесед с детьми: Учимся видеть опасность и действовать безопасно!

Вопросам безопасности в нашем детском саду уделяется большое значение. Не наша задача окружить ребенка запретами на деятельность, которая может предоставлять опасность. Наша задача - научить детей замечать опасность и осознанно избегать опасных ситуаций.

Наш детский сад приобрел шесть комплектов учебного материала "Aga Mina" ("аЯ") на эстонском и русском языках, который поможет учителя групп творчески и разнообразно проводить тематические беседы на темы безопасного поведения и предотвращения травматизма.

Уважаемые взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки! Вопросы безопасного поведения - главные вопросы для проведения бесед с детьми.

Для того чтобы ребенок мог видеть опасность и действовать безопасно - его  этому необходимо учить. Учитывая ВОЗРАСТ ребенка, необходимо ПОНЯТНО и ДОСТУПНО обращать внимание ребенка на то как правильно открывать и закрывать дверь, чтобы не прищемить пальцы, как правильно подниматься и спускаться по лестнице, чтобы не упасть и не столкнуть другого ребенка, как  правильно мыть руки и не засовывать пальцы в кран, как правильно сидеть за столом и принимать пищу, чтобы не упасть со стула и не подавиться, беседовать о том, что если пол скользкий, то нельзя бежать иначе можно поскользнуться и упасть.

Тему для беседы не нужно специально придумывать, нужно просто посмотреть по сторонам: нельзя брать в руки нож, ножници и другие острые предметы, нельзя брать в рот и засовывать в нос и в уши инородные предметы, ...

Такие беседы останутся в памяти детей и помогут избежать неприятностей и несчастных случаев.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНЫХ ДНЕЙ!

Дата публикации: 14.11.2018 18:20