тел. 33 71 771, 33 71 770

В четверг, 25 октября 2018, в детском саду прошёл традиционный осенний День Дорожного Движения, тема которого: отражатель.

Цель нашего тематического дня — привлечь внимание самой незащищенной категории участников дорожного движения — пешеходов, ведь правила дорожного движения распространяются не только на водителей, но и на пешеходов.

В этот день в группах учителя говорили с детьми об отражателе и его значении, как правильно его нужно прикрепить к одежде. Дети практически выполняли задания – с помощью фонариков проводили эксперименты, на нарисованных кукол приклеивали отражатели, создавали коллажи, занимались моделированием ситуации, учителя в своей учебной деятельности с детьми использовали современные игровые технологии, в т.ч роботов Bee-Bot и Blue-Bot.

В нашем мероприятии принимали участие работники Молодежной полиции г.Йыхви Светлана Сафронова и два молодых коллеги , которые общаясь с детьми старших групп "Совёнок", Lepatriinu, Lotte задавали вопросы, связанные безопасностью дорожного движения и безопасного поведения, угостили фирменными конфетами. Заведующая по учебной части Светлана Викторовна раздала детям этих групп тематические рабочие листы от Maanteeamet, как вариант закрепления материала по вопросам безопасного движения.

Такие тематические дни не проходят бесследно, есть все основания надеяться, что у каждого ребёнка и взрослого обязательно будет прикреплен отражатель.

Каждый ребенок нашего детского сада на вопрос "Нам нужен отражатель?" без сомнения отвечает: "Нужен!"

Уважаемые родители, у пешехода (взрослого и ребенка) в темное время суток обязательно должен быть светоотражатель. Ношение отражателя является в темное время суток обязательным как в населенном пункте, так и за его пределами, независимо от освещения и наличия тротуара. Отсутствие отражателя может привести к штрафу до 40 евро.

Наступают темные октябрские-ноябрьские дни - уместное время для того, чтобы напомнить о важности ношения отражателя.

Учителя "закладывают" в детях основы навыков безопасного поведения на улице, семья закрепляет и поддерживает начатое в детском саду.... Но главное - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ВЗРОСЛОГО. А у Вас, уважаемые родители, прикреплен отражатель?

Эстония — первая страна со строгими требованиями носить светоотражатели. Такой подход вовсе не пустая прихоть чиновников, а жизненная необходимость. Ведь маленькая белая фигурка или светоотражающая лента могут предотвратить несчастье на дороге, не говоря уже об дорожной аварии со смертельным исходом.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ БЕЗОПАСНОЙ ДОРОГИ!

Дата публикации: 27.10.2018 23:15